Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 161724-4 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" (по вопросу уточнения избирательного законодательства) (внесен Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президентом РФ в Государственную Думу РФ вносится проект ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ".

Наиболее существенные и объемные изменения вносятся в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах Президента РФ".

Законопроектом предусматривается сократить с 25 процентов до 5 процентов количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, участников референдума, при котором не допускается регистрация кандидатов, списков кандидатов либо инициативной группы по проведению референдума.

В ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" вносятся изменения, в соответствии с которыми предусматривается установление единого дня голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы МСУ.

Предлагается предоставить субъектам РФ право своими законами уменьшать размер избирательного залога до 10 процентов от указанной суммы средств (в настоящее время он составляет 15 процентов от устанавливаемого законом предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата, избирательного объединения).

В связи с уточнением и изменением избирательного законодательства РФ соответствующие изменения вносятся в Закон РФ "О средствах массовой информации", УК РФ, НК РФ, КоАП РФ, ГПК РФ, а также в ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О политических партиях", "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" и "О лотереях".