Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 223596-4 "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (об осуществлении правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в сфере нотариата исполнительными органами государственной власти) (внесен Правительством РФ) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

13 декабря 2005 года внесен на рассмотрение Государственной Думой проект федерального закона "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Законопроект направлен на законодательное закрепление за Федеральной регистрационной службой (Росрегистрацией) отнесенных к ее компетенции правоприменительных функций и функций по контролю и надзору в сфере нотариата. Предусмотрено также законодательное закрепление за Министерством юстиции полномочий по нормативному правовому регулированию в указанной сфере.

Предлагается отнести к компетенции Росрегистрации функции по: выдаче лицензий на право нотариальной деятельности; образованию квалификационных и апелляционных комиссий; открытию и упразднению государственных нотариальных контор; осуществлению контроля за исполнением правил нотариального делопроизводства; определению количества должностей нотариусов в нотариальном округе; наделению нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий и некоторые другие.

Кроме того, предлагается исключить отдельные предусмотренные Основами полномочия субъектов РФ, которые не могут реализовываться ими согласно действующему законодательству.