Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 240797-4 "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (об уточнении норм, касающихся применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

15 февраля 2006 года Государственная Дума приняла (одобрила) в ранее принятой редакции закон, направленный на устранение неточности, возникающей с момента внесения в Налоговый кодекс изменений в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". Согласно вносимым изменениям, с 1 января 2006 года перечень документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, должен быть дополнен документами, подтверждающими факт поставки товаров резиденту особой экономической зоны. В этот перечень включаются, в частности, контракт с резидентом особой экономической зоны, платежные документы об оплате товаров, копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны и др. Наличие подобного положения будет препятствовать налогоплательщикам в применении вычетов по НДС.

Закон предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года N 117-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", которые должны вступить в силу с 1 января 2006 года, и установить, что указанные документы необходимо представлять только в случаях помещения товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны.

Напомним, что 8 февраля 2006 года Советом Федерации указанный закон был отклонен с предложением создать согласительную комиссию.