Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 349449-4 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 27 декабря 2006 года одобрен Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", направленный на стимулирование рождаемости в РФ в ближайшее десятилетие.

К дополнительным мерам государственной поддержки семей, имеющих детей, закон относит меры, обеспечивающие возможность приобретения жилья, получения услуг в сфере образования, улучшения пенсионного обеспечения. Реализацию указанных мер предполагается осуществлять с помощью так называемого материнского (семейного) капитала - средств федерального бюджета, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда РФ. Законом предусматривается, что начиная с 1 января 2007 года материнский капитал в размере 250 000 рублей будет предоставляться женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка, а также мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего и последующего ребенка. В случае смерти женщины, лишения ее родительских прав, а также совершения ею умышленного преступления против жизни и здоровья своего ребенка материнский капитал должен перейти к отцу ребенка независимо от его гражданства. В случае смерти обоих родителей либо лишения их родительских прав право на дополнительные меры государственной поддержки должно перейти к ребенку.

Предполагается, что использовать материнский капитал можно будет не раньше, чем через 3 года после рождения второго (последующего) ребенка. Планируется, что возможности расходования капитала будут ограничены. В частности, предусмотрена возможность улучшения жилищных условий семьи за счет средств материнского капитала. При этом приобретение (строительство) жилого помещения должно осуществляться путем совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. Приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории РФ.

Предполагается, что средства материнского капитала могут быть направлены на получение ребенком образования (в том числе дополнительного) в любом образовательном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. При направлении средств материнского капитала на оплату образования ребенка возраст ребенка на день начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Планируется, что средства материнского капитала также можно будет направить на финансирование накопительной части трудовой пенсии матери, в том числе путем их вложения в негосударственные пенсионные фонды.

Размер материнского капитала предполагается ежегодно пересматривать с учетом роста инфляции.