Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 424303-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части создания портовых особых экономических зон) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

17.10.2007 г. Совет Федерации одобрил закон, создающий правовую основу для образования и развития на территории РФ нового вида особых экономических зон - портовых особых экономических зон.

Планируется, что портовые особые экономические зоны будут создаваться на территориях морских портов и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта, речного порта, аэропорта. Портовые ОЭЗ будут создаваться на участках территории площадью не более 50 кв. км. Предполагается, что в отличие от других видов особых экономических зон портовые ОЭЗ создаются на 49 лет.

Резидентом портовой ОЭЗ будет признаваться коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированная на территории муниципального образования, в границах которого расположена ОЭЗ, и заключившая с органами управления ОЭЗ соглашение об осуществлении деятельности в портовой ОЭЗ. Резидент портовой ОЭЗ вправе осуществлять в ОЭЗ только портовую деятельность, а также в предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности в портовой ОЭЗ случаях деятельность по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта. Определен перечень видов деятельности, относящихся к портовой. Регламентирован порядок заключения, изменения, расторжения и прекращения действия соглашения об осуществлении деятельности в портовой ОЭЗ. Установлены особенности таможенного и налогового режимов в портовой ОЭЗ.

Также планируются изменения в порядок функционирования туристско-рекреационных, технико-внедренческих и промышленно-производственных особых экономических зон.

Принятый закон направлен на повышение инвестиционной привлекательности портов и аэропортов России как объектов транспортной инфраструктуры и стимулирование развития портового хозяйства и портовых услуг.