Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 436905-4 "О ратификации Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам от 15 мая 1972 года" (внесен Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации РФ 17.10.2007 года был одобрен ФЗ "О ратификации Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам от 15 мая 1972 года".

Конвенция регулирует международно-правовой аспект сотрудничества государств в сфере организации судопроизводства по уголовным делам, в частности, детально регламентирует порядок направления и исполнения запросов об осуществлении судопроизводства, предусматривает основания отказа в их исполнении.

В целях соответствия Конвенции действующему законодательству РФ и избежания коллизий в ходе ее реализации, предлагается внесение ряда необходимых оговорок и заявлений.

Так, представляется необходимым применять положения Конвенции с учетом употребляемой в уголовно-процессуальном законодательстве РФ терминологии в отношении подозреваемого и обвиняемого лиц. Такой подход продиктован отсутствием в тексте Конвенции определения понятия "подозреваемое лицо", под которое по смыслу Конвенции в соответствии с российским законодательством подпадают не только подозреваемые, но и обвиняемые.

Планируется, что контактировать по вопросам передачи судопроизводства по уголовным делам с назначенными органами Договаривающихся Государств будет Генеральная прокуратура РФ.

Так как законодательство РФ не содержит понятия "правонарушение политического характера", употребляемого в Конвенции, предлагается указать перечень деяний, которые Россия не будет рассматривать в качестве таковых на основе взаимности с запрашивающим Договаривающимся Государством.

Вступление Конвенции в силу в отношении РФ позволит создать договорно-правовую основу сотрудничества с европейскими странами по вопросам передачи уголовных дел для осуществления судопроизводства в отношении лиц, находящихся на территории другого государства, станет важным шагом на пути дальнейшей интеграции России в европейские правовые структуры, будет способствовать совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства.