Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 454790-4 "О внесении изменения в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (по вопросу уточнения полномочий Правительства Российской Федерации) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

26.10.2007 г. Советом Федерации одобрен закон "О внесении изменения в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", наделяющий Правительство РФ правом утверждать списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей УК РФ.

В настоящее время списки сильнодействующих и ядовитых веществ устанавливаются независимым экспертным органом - Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Однако данный орган не является органом государственной власти и по своей организационно-правовой форме представляет некоммерческую организацию. В то же время установление перечней каких-либо веществ для целей привлечения к уголовной ответственности сопряжено с ограничением прав и свобод граждан, в связи с чем утверждение таких списков некоммерческой организацией не соответствует требованиям статьи 55 Конституции РФ.