Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 485709-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

16 ноября 2007 г. Совет Федерации одобрил закон, вносящий изменения в закон о бюджете на 2008 год. Изменения обусловлены необходимостью правового регулирования отдельных вопросов организации бюджетного процесса в условиях перехода к применению с 1 января 2008 г. новых положений Бюджетного кодекса РФ, а также финансового обеспечения дополнительных расходных обязательств РФ, принятых после утверждения федерального бюджета на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 гг.

Так, планируется ввести новое положение, устанавливающее возможность использования в 2008 г. на те же цели межбюджетных трансфертов, полученных в 2007 г. бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами из федерального бюджета в виде субвенций и субсидий.

Часть изменений связана с обеспечением расходных обязательств, исполнение которых осуществлялось в 2007 г. и будет продолжено в 2008 г. за счет остатков средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2008 г. на счетах Федерального казначейства, образовавшихся в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований.

Кроме того, в связи с повышением с 1 декабря 2007 г. размера базовой части трудовой пенсии на 300 рублей, Правительству РФ будет предоставлено право использовать в 2008 г. средства Фонда национального благосостояния в сумме до 138,0 млрд. руб. для обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Предлагается расширить перечень оснований для внесения в 2008 г. изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета, связанных с особенностями исполнения и перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств федерального бюджета.