Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 472902-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части изменения перечня операций, подлежащих обязательному контролю) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации 26 октября 2011 г. одобрил поправки по вопросу совершенствования механизмов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Предлагается в обязательном порядке контролировать лишь те сделки с недвижимостью на сумму 3 млн руб. и более, в результате которых передается право собственности на нее.

Уточняются права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Так, планируется освободить их от необходимости составлять программы осуществления внутреннего контроля. Достаточно разработки правил внутреннего контроля (причем согласовывать их с надзорным органом не потребуется) и назначения ответственных за их реализацию должностных лиц. Ими могут быть и сотрудники, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение "антиотмывочного" законодательства, за исключением дисквалифицированных.

Планируется увеличить срок представления в Росфинмониторинг сведений о контролируемых и подозрительных операциях - с 1 до 3 рабочих дней после их совершения (выявления). Вместе с тем, названные организации будут обязаны по запросу Службы письменно направлять дополнительную информацию об операциях клиентов, а банки - также представлять данные о движении средств по счетам (вкладам) таких клиентов. Объем и характер запрашиваемой допинформации определит Правительство РФ.

Уточняются меры административной ответственности за нарушение "антиотмывочного" законодательства. Отдельно предлагается прописать наказание за воспрепятствование проведению проверок надзорным органом и неисполнение его предписаний. За это должностным лицам будет грозить штраф от 30 до 50 тыс. руб. или дисквалификация на 1-2 года. Для юрлиц штраф предположительно составит от 700 тыс. до 1 млн руб. Либо возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.