Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 498373-4 "О присоединении Российской Федерации к Соглашению между Правительствами Королевства Дания, Эстонской Республики, Финляндской Республики, Федеративной Республики Германия, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Польша, Российской Федерации и Королевства Швеция о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря" (внесен Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации РФ 19 марта 2008 г. одобрен Федеральный закон, предусматривающий присоединение России к Соглашению между Правительствами Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России и Швеции о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря. Указанная Комиссия является постоянно действующим органом Хельсинской конвенции. Применительно к Соглашению под Хельсинской конвенцией понимается Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря от 22 марта 1974 г. или Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря от 9 апреля 1992 г. (в зависимости от того, какая из них имеет силу). Из всех стран - участниц Хельсинкской конвенции и членов Комиссии только Россия не является участником Соглашения.

Соглашение подписано 2 февраля 1998 г. Оно определяет объем привилегий и иммунитетов, которые предоставляются Комиссии, ее персоналу, экспертам в командировках по делам Комиссии, представителям стран - участниц Хельсинкской конвенции для эффективного выполнения Комиссией своих функций.

В частности, имуществу и активам Комиссии предоставляется иммунитет от обыска, реквизиции, конфискации, ареста, экспроприации. В рамках осуществления официальных функций Комиссия освобождается от всех налогов и сборов, обычно не включаемых в стоимость товаров и услуг.

Персонал Комиссии пользуется иммунитетом от ареста и задержания, от изъятия личного багажа, судебно-процессуальным иммунитетом в отношении действий, совершенных при исполнении служебных обязанностей. Оклады и вознаграждения, выплачиваемые Комиссией этим лицам, не облагаются подоходным налогом. Аналогичные правила действуют для представителей государств - участников Хельсинкской конвенции, экспертов в командировках по делам Комиссии при осуществлении ими своих официальных функций и в ходе поездок на совещания, проводимые под эгидой Комиссии.

Присоединение России к Соглашению важно, в том числе, для обеспечения ее успешного председательства в Комиссии в период с 1 июля 2008 г. по 30 июня 2010 г.