Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 10903-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий" (о возмещении за счет средств федерального бюджета расходов Пенсионного фонда Российской Федерации по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж периодов проживания супругов военнослужащих в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства, а также периодов проживания за пределами территории Российской Федерации супругов работников дипломатических представительств и международных организаций) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации РФ 11 июля 2008 г. одобрен закон, направленный на социальную поддержку супругов военнослужащих-контрактников и супругов сотрудников загранучреждений РФ.

В страховой стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии, с 1 января 2009 г. предлагается включать также: период проживания супругов военнослужащих-контрактников вместе с супругами в местностях, где они не могли работать из-за отсутствия возможности трудоустройства; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические, торговые представительства РФ, консульские учреждения РФ, представительства РФ при международных организациях, представительства органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных органов при федеральных органах исполнительной власти за рубежом, а также в международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ. Предусмотрено, что из этих периодов в страховой стаж должно засчитываться в общей сложности не более 5 лет.

Также предлагается установить единый порядок предоставления Пенсионному фонду РФ средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовых пенсий в связи с зачетом в трудовой стаж указанных периодов, а также периода прохождения военной службы по призыву, периода ухода за ребенком до достижения им полутора лет и периода ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет (в настоящее время урегулирован только порядок возмещения страховых взносов за период военной службы по призыву и период ухода за ребенком до достижения им полутора лет).