Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 470322-4 "Технический регламент "Пищевая продукция из водных биоресурсов" (в части обеспечения безопасности пищевых продуктов, произведенных из водных биоресурсов и связанных с ними процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации) (внесен депутатами ГД Н.В. Комаровой, Ю.Н. Волковым,членами СФ В.А. Поповым, А.Б. Алиевым) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

28 января 2009 года Государственной Думой ФС РФ в первом чтении принят проект Технического регламента "Пищевая продукция из водных биоресурсов".

Технический регламент содержит общие требования, предъявляемые к следующим группам продукции из водных биоресурсов: живые рыба и водные беспозвоночные; свежие (сырец) водные биоресурсы; обработанные или переработанные водные биоресурсы.

Проектом предлагается установить требования безопасности к продукции из водных биоресурсов, в том числе к мороженым биоресурсам и консервам из них. Уделяется внимание упаковке, таре и маркировке продукции, как к важнейшей информации для ее идентификации.

Определены условия безопасности производства, перевозки, переработки и хранения продукции из водных биоресурсов. Дополнительные требования установлены к процессам производства пищевой продукции из водных биоресурсов в зависимости от технологической обработки и соответствующего вида выпускаемой пищевой продукции из водных биоресурсов.

Соответствие продукции и водных биоресурсов требованиям Технического регламента должно подтверждаться декларацией о соответствии. Схемы декларирования также нашли свое отражение в предлагаемом Техническом регламенте.

Определены принципы и формы государственного контроля (надзора), права органов государственного контроля (надзора) и юридических и физических лиц при проведении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Технического регламента.

За нарушение установленных требований предполагается привлекать к административной, уголовной, дисциплинарной, а также гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью людей.