Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 50304-5 "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О судебных приставах" (по вопросу обеспечения службы судебных приставов средствами на финансирование расходов по приводу) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

11.07.2008 Советом Федерации РФ одобрен закон, регулирующий вопросы финансирования расходов службы судебных приставов по приводу лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.

Принудительное доставление лиц в суды и к судебному приставу-исполнителю, которые располагаются вне мест их постоянного проживания, возможно только после приобретения за счет ФССП России проездных билетов, бронирования мест для проживания доставляемых лиц, выплаты суточных и др. В то же время до настоящего времени не установлен порядок финансирования указанных расходов Службы. А это, в свою очередь, приводит к затягиванию сроков доставки в суд лиц, подлежащих приводу, и как следствие, затягиванию судебных процессов, для участия в которых эти лица вызываются в суд. Аналогичные проблемы возникают при необходимости доставки лиц к судебному приставу-исполнителю.

В связи с этим в Закон о судебных приставах внесены поправки, согласно которым порядок и размеры финансирования расходов, связанных с осуществлением привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, будут определяться Правительством РФ.