Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 47931-5 "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 11.07.2008 года одобрен ФЗ о ратификации межправительственного Соглашения между Россией и Казахстаном о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

Соглашение заключено в городе Уральске 3 октября 2006 года с целью согласования действий Сторон по реализации Совместной декларации о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения. Соглашением предусмотрено создание совместного российско-казахстанского предприятия в интересах взаимовыгодного освоения углеводородных ресурсов Оренбургской области РФ и Карачаганакского месторождения Республики Казахстан.

Совместное предприятие создается уполномоченными организациями Сторон (ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания КазМунайГаз") на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (далее - ГПЗ) и регистрируется в городе Оренбурге. Деятельность совместного предприятия направлена на модернизацию существующих и создание новых конкурентоспособных перерабатывающих мощностей для эффективной переработки углеводородного сырья.

Главным условием создания совместного предприятия является заключение долгосрочных (не менее 15 лет) контрактов, предусматривающих закупку сырого газа Карачаганакского месторождения в объеме не менее 15 млрд. куб. м в год к 2012 году, а также реализацию переработанного газа на рынке Республики Казахстан и его экспорт через единый экспортный канал ОАО "Газпром".

При этом передача Оренбургского ГПЗ в собственность общества, в котором доля ОАО "Газпром" будет составлять 50 % обыкновенных акций, означает вывод этого объекта из Единой системы газоснабжения.