Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального конституционного закона N 103575-5 "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов" (внесен Верховным Судом РФ) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На рассмотрение в Государственную Думу РФ 30 сентября 2008 года был внесен проект федерального конституционного закона, которым планируется ввести компенсации за нарушение сроков судопроизводства.

Учитывая важность и сложность дел о возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов, в законопроекте предлагается отнести дела, вытекающие из таких правоотношений, к подсудности областных и равных им судов, а также Верховного Суда РФ.

Законопроект предполагает, что заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд и потребовать компенсацию, за вред, причиненный нарушением права на судопроизводство в разумные сроки. Предусматривается обязанность заявителя доказать только материальный ущерб, причиненный нарушением разумных сроков. При этом отсутствие нарушения разумных сроков судопроизводства, а также исполнения вступившего в законную силу судебного акта должно доказать государство.

Планируется, что интересы государства в судах будет представлять Минфин России. Предполагается, что вред, причиненный нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта, возмещается за счет казны РФ.

Действие законопроекта будет распространяться на все другие виды процессуальных производств, посредством которых осуществляется судебная власть в РФ.