Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 53062-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции N 185)" и в связи с принятием Федерального закона" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

29.12.2008 Советом Федерации одобрен закон, который приводит действующее законодательство РФ в соответствие с Конвенцией МОТ, которой предусмотрено введение унифицированного удостоверения личности моряка, соответствующего современным международным стандартам. В частности, такое удостоверение должно содержать биометрические данные владельца, составленные на основе отпечатков пальцев.

Так, паспорт моряка предлагается с 1 января 2014 года исключить из перечня основных документов, по которым граждане России осуществляют выезд (выезд) из страны.

Кроме того, паспорт моряка не будет требоваться для работы на судне, осуществляющем судоходство, связанное с пересечением Государственной границы РФ, а также он более не будет заменять паспорт гражданина РФ при участии в голосовании на избирательных участках.

Предусматривается обязательная государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ, а также постоянно проживающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которым планируется выдать удостоверения личности моряка. Такую регистрацию смогут проводить: федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского и речного транспорта (в настоящее время - Росморречфлот); федеральные государственные учреждения, имеющие право выдачи удостоверений личности моряка, в том числе администрации морских портов.