Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 94401-5 "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (о порядке обжалования решений квалификационных коллегий судей) (внесен Правительством РФ) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственной Думой 08.05.2009 во втором чтении принят проект ФЗ, изменяющий порядок обжалования решений квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Планируется разрешить обжаловать в Верховный Суд РФ решения квалификационных коллегий судей субъектов РФ о приостановлении или прекращении полномочий судьи либо о прекращении его отставки. Решения квалификационных коллегий судей субъектов РФ о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, а также об отказе в рекомендации на должность судьи можно будет обжаловать в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов. В настоящее время законами об органах судейского сообщества и о статусе судей (в отличие от ГПК РФ) не предусмотрено возможности обжаловать решения квалификационных коллегий судей субъектов РФ в Верховный Суд РФ.

Предлагается уточнить правила исчисления стажа работы, дающего право на получение ежемесячного пожизненного содержания (сейчас - дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот). Возможно, в стаж работы в качестве судьи будет включаться время работы на госдолжностях, должностях в юридических службах организаций, а также в качестве преподавателя юридических дисциплин, адвоката или нотариуса, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет (сейчас - не менее 5 лет).

Кроме того, планируется изменить требования к представителям Президента РФ в квалификационных коллегиях судей. Согласно законопроекту такими представителями могут быть граждане РФ, состоящие на государственной службе РФ. В настоящее время требованиями к представителям являются наличие высшего юридического образования и отсутствие порочащих их поступков.