Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 119988-5 "О потребительском кредитовании" (внесен депутатом ГД А.Г. Аксаковым) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект "О потребительском кредитовании".

В нем закрепляется, что банк вправе в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту, если в договоре установлена переменная процентная ставка. При этом менять ставку банк вправе не чаще, чем раз в полгода. В кредитном договоре также должна быть предусмотрена максимальная ставка, выше которой установить проценты банк не вправе. Отмечено, что если платежеспособность должника снизится, то банк может повысить проценты по кредиту.

В договоре может быть предусмотрено, что, наряду с процентами по кредиту, потребитель должен заплатить за страхование жизни, трудоспособности и заложенного имущества, а также уплатить банку комиссию за открытие и ведение счета. Необходимость заключить договоры об оказании таких сопутствующих услуг в этом случае не нарушает права потребителя (по общему правилу запрещается обуславливать получение одних услуг приобретением других). Также в законопроекте предусмотрено, что банк вправе выбирать страховщика, с которым должен заключить договор заемщик.

Граждане могут отказаться от кредитной сделки в течение двух недель с момента заключения договора. При этом им следует возвратить сумму кредита и уплатить банку компенсацию в размере не более 0,5% от суммы кредита.

Что касается досрочного погашения кредита, то, согласно законопроекту, это возможно по истечении трех месяцев с момента его получения. При этом потребитель платит проценты за фактический срок пользования кредитом, а также платит банку штраф, но не более 2 000 рублей. Уведомить банк о досрочном погашении надо не меньше, чем за 30 дней. Минимальный платеж при досрочном погашении может определять банк, но он не должен превышать два ежемесячных платежа по кредиту.

Планируется, что эти правила не будут применяться к кредитам, взятым более чем на 10 лет - следовательно, в отношении многих ипотечных кредитов возможность досрочного погашения может остаться неурегулированной.

В отдельных случаях сам банк может потребовать досрочного возврата кредита. А именно: если была просрочена оплата по трем следующим друг за другом платежам либо совокупный размер просроченной задолженности превысил 10% от суммы кредита. Требовать досрочного возврата кредита банк вправе и при ухудшении финансового или имущественного положения должника - либо если есть основания полагать, что его положение ухудшится в будущем, в результате чего возврат кредита окажется под угрозой.