Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 139304-5 "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации РФ 29 декабря 2008 года одобрен Федеральный закон о ратификации Конвенции между Правительством РФ и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.

Конвенция направлена на исключение случаев двойной уплаты налогов с одного и того же вида дохода и капитала в своем государстве и государстве-партнере. Положениями Конвенции регулируется порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности и имущества, капитала, дивидендов, процентов, доходов физических лиц, роялти и платежей за техническое содействие.

Так, согласно Конвенции доходы от использования недвижимости могут облагаться налогом в том государстве, где такое имущество фактически находится. Если лицо одного государства-партнера осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве-партнере через постоянное представительство, то полученная прибыль облагается налогом в этом другом государстве.

Предусмотренный Конвенцией режим налогообложения доходов физических лиц аналогичен принятому в международной практике: физическое лицо уплачивает налоги со всех своих доходов в той стране, в которой находится свыше 183 дней в течение соответствующего календарного года.

Конвенция гарантирует недопущение налоговой дискриминации, регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров, определяет методы устранения двойного налогообложения.