Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 156186-5 "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации Федерального Собрания РФ 1 апреля 2009 г. одобрен Федеральный закон о ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о поощрении и взаимной защите капиталовложений и Протокола к указанному соглашению.

Соглашение и протокол подписаны сторонами 9 ноября 2006 г. в Пекине. Соглашение предусматривает допуск капиталовложений инвесторов России и Китая на территорию друг друга и предоставление указанным капиталовложениям режима наибольшего благоприятствования. Вместе с тем, стороны не обязаны предоставлять капиталовложениям инвесторов другой стороны преимущества, предоставляемые инвесторам третьих стран в связи с участием в экономических интеграционных образованиях.

Соглашением гарантируется защита капиталовложений от национализации, экспроприации и т.п., закрепляется право инвесторов на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба их капиталовложениям (в частности, вследствие войны, гражданских беспорядков).

Протокол исключает из области действия соглашения специальные административные районы КНР Гонконг и Макао и предусматривает внутренние административные процедуры по досудебному рассмотрению споров.