Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 156080-5 "О ратификации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 г." (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственной Думой РФ 10 апреля 2009 г. принят Федеральный закон о ратификации протокола, вносящего изменения в договор аренды комплекса "Байконур" между Правительствами России и Казахстана.

Протокол уточняет, какие лица подпадают под юрисдикцию России в случае совершения противоправных действий против РФ и ее граждан, воинских преступлений и правонарушений в связи с исполнением обязанностей военной службы вне пределов комплекса "Байконур" на территории Казахстана.

На основании протокола к таким лицам относятся российские граждане из числа персонала космодрома, сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти РФ, работающих на комплексе "Байконур"; членов семей персонала и сотрудников. Согласно прежней редакции договора Россия осуществляла юрисдикцию только в отношении персонала космодрома и членов их семей.

Также протокол предусматривает, что отдельным соглашением определяются вопросы юрисдикции и взаимодействия правоохранительных органов государств сторон при применении законодательства на территории комплекса "Байконур" (а не конкретные вопросы взаимодействия правоохранительных органов при применении законодательства сторон).