Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 286203-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в части уточнения статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (внесен депутатом ГД Г.В. Гудковым) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Государственную Думу 19.11.2009 внесен законопроект, направленный на совершенствование института законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время число депутатов, работающих в указанных органах на профессиональной постоянной основе, устанавливается региональным законом.

Законопроектом предусматривается, что все депутаты региональных парламентов работают на профессиональной постоянной основе. При этом их количество должно зависеть от численности населения на соответствующей территории.

Предлагается минимальная численность депутатского корпуса. Так, если в субъекте Российской Федерации проживают менее 100 тыс. граждан, то количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, должно быть не менее 10. Как минимум 20 депутатов предусмотрено для региона с численностью от 100 тыс. до 500 тыс., от 500 тыс. до 1 млн человек - не менее 30 депутатов, от 1 до 2 млн человек - не менее 40 депутатов, от 2 до 4 млн человек - не менее 60 депутатов, свыше 4 млн человек - как минимум 75 депутатов.

Следует отметить, что о необходимости введения единого критерия установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации говорилось в послании Президента РФ Федеральному собранию 2009 г.