Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 315329-5 "О парламентском контроле в Российской Федерации" (внесен депутатами ГД Г.В. Гудковым, А.Г. Аксаковым, В.П. Войтенко, С.П. Горячевой, М.В. Емельяновым, В.И. Илюхиным, А.С. Ивановым, Н.В. Левичевым, И.И. Мельниковым, В.А. Купцовым, А.Д. Куликовым, Б.Л. Резником, С.Н. Решульским, В.С. Чернявским) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Государственную Думу РФ 19 января 2010 г. внесен законопроект, предлагающий установить общие начала, а также особенности парламентского контроля в России.

Законопроект исходит из того, что парламентский контроль - прерогатива палат Федерального Собрания РФ и законодательных (представительных) органов государственной власти регионов.

Планируется определить цели, принципы, объекты, формы, субъектов парламентского контроля.

В числе целей - оценка действия законодательства и выявление причин его неэффективной реализации, выработка соответствующих рекомендаций, выявление причин коррупции, содействие пресечению правонарушений.

К субъектам относятся Совет Федерации РФ и его члены, Государственная Дума РФ и ее депутаты, законодательные (представительные) органы государственной власти регионов и депутаты этих органов, комитеты и комиссии Палат Федерального Собрания РФ и указанных региональных органов, а также комиссии парламентского контроля.

Предлагается закрепить обязанность содействовать органам парламентского контроля и уполномоченным им лицам.

Возможно, комиссии парламентского контроля будут вправе запрашивать информацию, приглашать на беседу, беспрепятственно посещать различные объекты, знакомиться с документами, получать их копии.

Тем, кто осуществляет парламентский контроль, хотят запретить вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольных органов, организаций и лиц, выполнять третейские или судебные функции.

Предусмотрено право палат Федерального Собрания направлять Президенту РФ и Правительству РФ предложения и рекомендации. Ответить на эти обращения должны в течение 1 месяца.