Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 334201-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства" (в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан) (внесен депутатами ГД А.Ю. Воробьевым, А.Е. Хинштейном, А.Б. Коганом, О.Д. Гальцовой, В.А. Головневым, С.В. Железняком, П.А. Медведевым, И.В. Соколовой, Р.В. Антоновым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Государственная Дума РФ 28 июня 2011 г. приняла во втором чтении и в целом поправки, устанавливающие особенности банкротства застройщиков.

К участию в деле хотят привлекать региональный орган исполнительной власти по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иной недвижимости.

Предлагается следующий способ, с помощью которого арбитражный суд устанавливает наличие у участника строительства требований в рамках дела о банкротстве. Это признание сделок с застройщиком и (или) третьими лицами, действовавшими в его интересах, притворными.

Планируется закрепить, что открытие конкурсного производства в отношении застройщика - основание для одностороннего отказа участников строительства от исполнения договора.

В качестве обеспечительной меры предлагается запрещать арендодателю распоряжаться земельным участком, на котором начато строительство или уже возведен объект.

Вероятно, денежные требования граждан-участников строительства будут относиться к 3 очереди.

Предусмотрена возможность передать права застройщика на незавершенный объект и земельный участок в качестве отступного специализированному потребительскому кооперативу, созданному участниками строительства. Планируется определить, когда требования последних погашаются путем передачи жилых помещений. В первом и во втором случаях должны выполняться определенные условия.

Скорее всего, третье лицо будет вправе погасить текущие платежи и требования кредиторов 1-2 очередей, чтобы обеспечить возможность передать объект незавершенного строительства или жилые помещения.

Предлагается закрепить, как погашаются требования граждан по денежным обязательствам, и установить особенности расчетов с кредиторами в случае реализации предмета залога (объекта строительства, земельного участка и (или) прав на них).