Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 349084-5 "Технический регламент на винодельческую продукцию" (внесен депутатом ГД В.Ф. Звагельским) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил проект Техрегламента на винодельческую продукцию.

Предложено установить минимально необходимые требования к винодельческой продукции, в том числе к ее производству, хранению, перевозке, реализации, идентификации и к оценке соответствия.

Определяются виды продукции, на которые распространяется техрегламент. В их числе - крепленые, игристые, ароматизированные вина, бренди, виноградная водка, винные дистиллят и спирт. Исключения составляет продукция, направляемая транзитом в другие государства через территорию России, а также производимая физлицами не для сбыта.

При производстве винодельческой продукции, возможно, запретят использовать вкусоароматические вещества, пищевые красители, воду, иные добавки.

Планируется установить ряд ограничений при указании наименования продукции. Это касается, в частности, коньяка, шампанского. Как пояснили авторы законопроекта, соответствующие термины защищены в рамках законодательства Франции, являются традиционными для нее. Другие страны при обозначении аналогичной продукции их использовать не должны.

До 2016 г. установлен переходный период, в течение которого с учетом сложившейся практики эти виды винодельческой продукции отечественных производителей могут выпускаться в обращение в России под ранее принятыми наименованиями.

Предложены две формы оценки соответствия продукции. Первая - обязательное подтверждение соответствия требованиям техрегламента, вторая - госконтроль (надзор).

Соответствие продукции требованиям техрегламента должен подтвердить изготовитель (уполномоченный представитель иностранного изготовителя) до выпуска ее в обращение путем принятия декларации. Срок действия последней - не более 6 лет. Он может быть продлен.

Предусматриваются две схемы декларирования соответствия. Первая - на основе собственных доказательств, вторая - на основе собственных доказательств и тех, которые получены в результате испытаний типовых образцов, проведенных аккредитованной лабораторией.