Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 544335-5 "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (в части исключения критерия доходности банка из числа критериев, на основании которых финансовая устойчивость банка - участника системы страхования вкладов признается недостаточной) (внесен депутатом ГД В.М. Резником) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

6 июля 2011 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону о страховании вкладов физлиц.

Банки, состоящие на учете в системе страхования вкладов, должны отвечать требованиям к участию в ней. Один из критериев несоответствия - финансовая устойчивость кредитной организации признана ЦБР недостаточной. Такое решение принимается, в частности, когда банк на 2 отчетные квартальные даты подряд имеет оценку "неудовлетворительно" по группе показателей оценки доходности (рентабельности активов и капитала, структуры доходов и расходов, доходности отдельных видов операций и в целом). В таком случае ЦБР обязан запретить кредитной организации привлекать средства во вклады и открывать счета физлиц.

Положение об указанном основании для принятия решения о недостаточности финансовой устойчивости исключается. Действующими нормами его применение приостановлено до 1 июля 2011 г.

Поправки связаны с тем, что снижение доходности банка не обязательно создает угрозу законным интересам кредиторов и вкладчиков.