Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 548433-5 "О ратификации Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

6 июля 2011 г. Совет Федерации одобрил Закон о ратификации Соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов России, Белоруссии и Казахстана. Оно предусматривает следующее.

Рынки формируются на основе ряда принципов. В частности, стороны не применяют во взаимной торговле количественные ограничения и вывозные таможенные пошлины. Также предусматривается приоритетное обеспечение потребностей стран Единого экономического пространства (ЕЭП) в нефти и нефтепродуктах. Необходима унификация норм и стандартов на данные товары. Она должна быть проведена до 1 июля 2013 г.

Стороны гарантируют возможность долгосрочной транспортировки нефти и нефтепродуктов. Также урегулирован режим доступа к системам транспортировки, расположенным в странах ЕЭП. Хозяйствующим субъектам, зарегистрированным на территориях сторон, он предоставляется на тех же условиях, что и хозяйствующим субъектам государства, по которому осуществляется транспортировка.

Предусмотрено, что компетентные органы сторон ежегодно до 1 октября согласовывают индикативные балансы добычи (производства), потребления, поставки, импорта и экспорта нефти, нефтепродуктов стран ЕЭП на следующий год.