Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на Проект федерального закона N 548443-5 "О ратификации Соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

06.07.2011 Совет Федерации одобрил Закон о ратификации Соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Соглашение подписано в Москве 9 декабря 2010 г. в соответствии с Планом действий по формированию единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана и России.

Соглашение предусматривает комплекс мероприятий, реализация которых в установленные сроки обуславливает доступ к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам.

Предполагается, что названные страны в пределах имеющихся технических возможностей, свободных мощностей газотранспортных систем и на основании гражданско-правовых договоров хозяйствующих субъектов будут осуществлять доступ хозяйствующих субъектов других государств-сторон к газотранспортным системам для транспортировки газа, предназначенного для удовлетворения своих внутренних потребностей. При этом он будет предоставляться на равных условиях, включая тарифы, с производителями газа, не являющимися собственниками газотранспортной системы стороны, по территории которой осуществляется транспортировка. При этом объемы, цены и тарифы на транспортировку газа, ее условия будут определяться гражданско-правовыми договорами между хозяйствующими субъектами названных государств.

Предполагается, что компетентные органы сторон разработают и согласуют индикативный прогнозный баланс газа стран ЕЭП (производство, потребление и поставки для удовлетворения внутренних потребностей) сроком на 5 лет. Он будет уточняться ежегодно до 1 октября текущего года.

Соглашением установлен срок перехода на рыночные (равнодоходные) цены на газ на территориях государств-участников ЕЭП - не позднее 1 января 2015 г.

Ратификация соглашения будет способствовать сближению экономики сторон в целях социального прогресса и улучшения благосостояния народов, гармоничному развитию их рыночных отношений, а также созданию равных условий и возможностей хозяйствующим субъектам.