Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 632247-5 "О ратификации Договора о Евразийской экономической комиссии" (внесен Президентом РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации РФ 25 ноября 2011 г. одобрил Закон о ратификации договора, учреждающего Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

Договор подписан в Москве 18 ноября 2011 г. Его сторонами являются Россия, Беларусь и Казахстан.

Необходимость создания ЕЭК обусловлена тем, что с 1 января 2012 г. начинает функционировать Единое экономическое пространство. ЕЭК - новый наднациональный орган, заменяющий Комиссию Таможенного союза (ТС).

В договоре определены компетенция, полномочия, состав и порядок работы ЕЭК. Она должна обеспечивать условия функционирования и развития ТС и Единого экономического пространства. Вырабатывать предложения в сфере экономической интеграции.

Перечень сфер ведения ЕЭК является открытым. В частности, это техническое регулирование; макроэкономическая, конкурентная, энергетическая политика; промышленные и сельскохозяйственные субсидии; финансовые рынки; торговля; трудовая миграция; государственные и (или) муниципальные закупки.

Решения ЕЭК обязательны для сторон и подлежат непосредственному исполнению на их территориях.

ЕЭК состоит из Совета и Коллегии. В Совет включаются заместители глав правительств (по одному от каждой стороны). Решения принимаются консенсусом. Если он не достигнут, то вопрос передается на рассмотрение в Высший Евразийский экономический совет. Коллегия (исполнительный орган ЕЭК) состоит из 9 членов (по 3 от каждой стороны), назначаемых на 4 года.

Местом пребывания ЕЭК является Москва.

Договор временно применяется с даты подписания. После вступления его в силу прекращает действие Договор о Комиссии ТС.