Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 20 июня 2012 г. N 21-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Северная Осетия-Алания в связи с приведением их в соответствие с федеральным законодательством о выборах и референдумах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательные акты РСО-Алания приведены в соответствие с федеральным законодательством, которым установлено, что с января 2013 года минимальный процент голосов избирателей, который нужно получить федеральному списку кандидатов на выборах в депутаты Госдумы, чтобы участвовать в распределении мандатов, снижен с 7 до 5.

Уточняется также порядок оформления подписных листов.

Так установлено, что каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей участников местного референдума, и уполномоченным представителем инициативной группы по проведению местного референдума.

При сборе подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При несоблюдении указанных требований подписи в подписном листе признаются недействительными.

Изменениями также предусмотрены дополнительные мероприятия для обеспечения избирательных прав участников референдума, являющихся инвалидами. Им в помощь на информационных стендах размещаются информационные материалы о вопросах местного референдума, выполненные крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Сведения о численности на территориях муниципальных образований избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами, с указанием групп инвалидности представляются в Центральную избирательную комиссию РСО-Алания по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Закреплен порядок проведения досрочного голосования.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 20 июня 2012 г. N 21-РЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Северная Осетия-Алания в связи с приведением их в соответствие с федеральным законодательством о выборах и референдумах"

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Положения частей 1, 4-7 статьи 88 Закона от 29 декабря 2006 года N 69-РЗ "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона) и частей 1-4 статьи 64.32 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 20 июля 2007 года N 36-РЗ "О выборах в органы местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона) распространяются на правоотношения, возникшие в связи с замещением вакантных депутатских мандатов в Парламенте Республики Северная Осетия-Алания, представительных органах муниципальных образований, депутаты которых избраны на выборах, назначенных после дня вступления в силу Федерального закона от 25 июля 2011 года N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов".

Положения частей 4, 5 и 8.2 статьи 7, частей 5 и 8 статьи 9 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2000 года N 27-РЗ "О Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона), частей 3, 4 и 10.2 статьи 6, частей 19 и 22 статьи 8 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 2 декабря 2002 года N 24-РЗ "О территориальных избирательных комиссиях в Республике Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона), частей 1 и 2 статьи 16, частей 1 и 2 статьи 17 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 22 декабря 2006 года N 67-РЗ "О местном референдуме в Республике Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона), части 8 статьи 22 и части 6 статьи 40 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 29 декабря 2006 года N 69-РЗ "О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания", части 8 статьи 14, части 5 статьи 16, частей 20 и 23 статьи 18, частей 8 и 8.2 статьи 28 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 20 июля 2007 года N 36-РЗ "О выборах в органы местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания" (в редакции настоящего Закона) в части, касающейся политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", вступают в силу с 1 января 2013 года.

До дня истечения срока полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва нормативные положения, указанные в части 3 настоящей статьи, применяются без учета изменений, внесенных в них настоящим Законом

 

Текст Закона опубликован в газете "Северная Осетия" от 11 июля 2012 г. N 120 ( 26145 ), от 12 июля 2012 г. N 121 ( 26146 ), от 13 июля 2012 г. N 122 ( 26147 )