Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 апреля 2009 г. N Ф03-1177/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления к уплате НДФЛ, ЕСН, НДС, соответствующих пеней за их несвоевременную уплату, а также привлечения предпринимателя к налоговой ответственности за неполную уплату НДФЛ в виде взыскания штрафа, ЕСН, НДС удовлетворено, поскольку оспариваемое решение налогового органа не соответствует действующему законодательству (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 указанного Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав.

По мнению налогового органа, поскольку контрагент предпринимателя не является плательщиком НДС, и не имеет права выделять в счетах-фактурах, выставленных предпринимателю, сумму указанного налога, то предприниматель не вправе был принимать данный налог к вычету.

Суд установил, что поставщик предпринимателя в период выставления спорных счетов-фактур находился на УСН, в связи с чем не являлся плательщиком НДС и не имел права указывать его в выставляемых счетах-фактурах. Однако в счетах-фактурах, выставленных предпринимателю, поставщик выделил сумму НДС. Предприниматель, уплатив сумму указанного налога поставщику, в последующем принял ее к вычету.

Суд указал, что условия предъявления НДС к вычету определены п.1 ст. 172 НК РФ. При соблюдении названных условий налогоплательщик вправе заявить к вычету из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг).

Поскольку предпринимателем условия предъявления НДС к вычету, предусмотренные вышеуказанной нормой, соблюдены, то факт нахождения поставщика предпринимателя на УСН, не имеет правового значения для предъявления покупателем, каковым является в спорных правоотношениях предприниматель, уплаченного НДС к вычету.

Суд поддержал позицию предпринимателя, жалобу инспекции оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 апреля 2009 г. N Ф03-1177/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании