Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 апреля 2007 г. N Ф03-А51/07-2/471 Поскольку материалами дела подтверждается факт экспорта ГСМ, поступление валютной выручки и представление налогоплательщиком документов, суд удовлетворил заявлении о признании недействительным решения налогового органа в части, касающейся отказа в применении налоговой ставки ноль процентов, а также в части отказа в возмещении НДС (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с ч.5 ст.200 АПК РФ обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших их основанием, возлагается на орган или лицо, которые приняли решение или совершили действия (бездействие).

Общество заключило договор о техническом облуживании иностранным контрагентом судна, принадлежащего Обществу. Фактически услуги были оказаны российской организацией, агентом которой выступал иностранный партнер. За выполнение обязательств Общество перечислило оплату на счет контрагента, т.е. иностранного партнера.

По итогам проведенной операции Общество представило в налоговый орган пакет документов в обоснование права на применение налоговой ставки 0 процентов в связи с перемещением припасов на экспорт.

По мнению налогового органа, установленный в ходе проверки факт последующего перечисления иностранным контрагентом суммы выручки за оказанные услуги на счет российской фирмы, агентом которой он является, и которая фактически оказала услуги, свидетельствует о наличии в проведенной операции схемы ухода от налогообложения. На этом основании налоговый орган отказал Обществу в возмещении НДС по причине необоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.

Как указал суд, обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом решения, возлагается на налоговый орган. Учитывая недоказанность налоговым органом наличия в проведенных налогоплательщиком операциях схемы ухода от налогообложения, а также недоказанность незаконности возмещения налогоплательщиком НДС, суд признал отказ в возмещении НДС необоснованным.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на возмещение НДС по экспортной операции, в том числе, при фактическом осуществлении расчетов между российскими организациями, если налоговый орган не доказал наличие схемы ухода от налогообложения и незаконность возмещения НДС.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 апреля 2007 г. N Ф03-А51/07-2/471


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании