Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. N Ф03-А24/07-2/2145 Поскольку у инспекции отсутствовали правовые основания для доначисления НДС, т.к. общество правомерно применило налоговые вычеты по товарам, находящимся в пути, а также относящимся к базе переходного периода, решение налогового органа о наложении штрафа, доначисления НДС и пени признано недействительным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ одним из обязательных условий для применения налогоплательщиком налоговых вычетов является принятия к учету товаров, при приобретении которых был уплачен НДС.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа о доначислении НДС.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что у налогоплательщика отсутствуют основания для принятия НДС к вычету, поскольку приобретенный товар надлежащим образом оприходован не был, т.к. на момент вычета он не потупил на склад налогоплательщика-покупателя.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что налогоплательщиком не было допущено нарушений законодательства.

Как установил суд, налогоплательщик принял к учету отгруженный поставщиками товар. При этом согласно п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, при этом в соответствии с п.2 ст.458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю.

По мнению суда, для целей принятия НДС к вычету товары, переданные от продавца перевозчику для дальнейшей транспортировки покупателю, следует рассматривать как надлежащим образом оприходованные налогоплательщиком-покупателем.

На основании изложенного, суд признал решение налогового органа недействительным. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. N Ф03-А24/07-2/2145


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании