Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. N Ф03-А51/07-2/2820 При новом рассмотрении дела о признании недействительным решения налогового органа о взыскании штрафа за неполную уплату НДС суду необходимо дать оценку правомерности внесения в налоговую декларацию по НДС налога в сумме, которая сложилась из сумм налога, предъявленного к оплате по четырем счетам-фактурам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа о доначислении НДС.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что у налогоплательщика отсутствовали основания в декларации за январь 2006г. отразить к вычету суммы НДС по счетам-фактурам, выставленным в 2005г.

Суд первой и второй инстанции, пришли к мнению о недействительности данного решения налогового органа, указав, что НК РФ не содержит запрета на заявление налогоплательщиком вычетов по НДС за пределами налогового периода, в котором выставлены соответствующие счета-фактуры, а товары, работы, услуги оплачены и поставлены на учет.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев жалобу налогового органа, не согласился с выводами нижестоящих судов. Как пояснил вышестоящий суд, из положений НК РФ не следует, что налогоплательщик вправе отразить в текущей налоговой декларации по соответствующему периоду суммы НДС к вычету по счетам-фактурам, выставленным в предыдущие налоговые периоды.

В данном случае, налогоплательщик должен был воспользоваться правом на подачу уточненной налоговой декларации по НДС за соответствующий предыдущий налоговый период.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции отменил судебные акты суда первой и второй инстанции и направил дело на новое рассмотрение.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. N Ф03-А51/07-2/2820


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании