Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 февраля 2008 г. N Ф03-А73/08-2/387 Заявление предприятия о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в невозврате излишне уплаченных налогов, и обязании налогового органа возвратить спорную сумму оставлено без удовлетворения, т.к. суд пришел к выводу о соблюдении налоговым органом норм налогового законодательства и отсутствии правовых оснований для возврата спорной суммы налогов из бюджета (извлечение) (отменено)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз.1 п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей НК РФ.

По мнению налогового органа, не подлежит возврату налогоплательщику сумма налогов, самостоятельно уплаченных им в период конкурсного производства в нарушение порядка, установленного Федеральным Законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Суд сделал вывод, что налоговый орган обоснованно отказал налогоплательщику в возврате указанных сумм налогов.

В период конкурсного производства конкурсный управляющий налогоплательщика произвел уплату в бюджет налогов в нарушение порядка, установленного ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку требование об уплате обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Суд счел, что несоблюдение конкурсным управляющим очередности удовлетворения требований в рамках процедуры банкротства не свидетельствует об отсутствии у налогоплательщика в период конкурсного производства обязанности по уплате налогов в бюджет.

Поэтому суд поддержал позицию налогового органа, удовлетворил его кассационную жалобу и отменил решение апелляционной инстанции по делу.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 февраля 2008 г. N Ф03-А73/08-2/387


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. N 7194/08 настоящее Постановление отменено


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании