Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 сентября 2008 г. N Ф03-А73/08-2/3560 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления ЕНВД, пеней и штрафов удовлетворено, поскольку суд установил, что с учетом уплаченного обществом ЕНВД, неучтенного налоговым органом при проверке, задолженности перед бюджетом у налогоплательщика нет (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.13 п.2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.

По мнению налогового органа, общество неправомерно применяло систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД в отношении деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в торговом павильоне, имеющем залы обслуживания посетителей.

Суд сделал вывод о том, что общество при осуществлении вышеуказанной деятельности должно было применять общую систему налогообложения.

Общество предоставляло третьим лицам во временное пользование стационарные торговые места в принадлежащем ему торговом павильоне, имеющем торговые залы.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей.

В соответствии с положениями ст. ст. 346.26, 346.27 НК РФ применение системы ЕНВД в отношении спорного вида деятельности возможно только при передаче во владение и пользование торговых мест на объектах стационарной торговой сети, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Суд поддержал в данной части позицию налогового органа, в удовлетворении жалобы общества отказал, решение суда оставил без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 сентября 2008 г. N Ф03-А73/08-2/3560


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании