Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5849/2008 Иск о взыскании с общества убытков, возникших в результате потерь тепла по причине отсутствия тепловой изоляции подающего и обратного трубопроводов, удовлетворен, поскольку суд исходил из наличия условий, при которых наступает ответственность виновного лица в виде убытков (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктами 1, 2 статьи 401 ГК РФ предусмотрено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

...

Вина ответчика выразилась в том, что в соответствии условиями договора и пунктом 6.2.25 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, он обязан был восстановить разрушенную тепловую изоляцию и обеспечить надлежащее состояние тепловых сетей. Вместе с тем, указанные обязательства ОАО "Городские тепловые сети" не исполнило.

...

Указание в жалобе на включение НДС в расчет взыскиваемой суммы не принимается во внимание, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и статьей 168 Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров (работ, услуг), в настоящем случае поставка теплоэнергии, предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5849/2008


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 сентября 2009 г. N 4762/09 настоящее постановление отменено в части взыскания с открытого акционерного общества "Городские тепловые сети" в пользу открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" 105152 рублей 08 копеек


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании