Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 февраля 2009 г. N Ф03-А73/08-2/3899 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о привлечении общества к ответственности за неуплату водного налога в виде взыскания штрафа, предложении уплатить налог и пени отказано, поскольку налоговый орган правомерно определил сумму водного налога исходя из площади, указанной в лицензии на водопользование (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.3 ст. 333.10 НК РФ при использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства.

По мнению налогового органа, общество обязано было исчислить и уплатить водный налог, исходя из всего объема предоставленной ему в пользование акватории, а не фактически используемой площади акватории.

Суд сделал вывод о том, что налоговый орган правомерно определил сумму водного налога, исходя из площади акватории, указанной в лицензии на водопользование.

Суд установил, что общество осуществляет пользование речной акваторией для добычи песка и песчано-гравийной смеси на основании лицензии на водопользование, в которой площадь акватории установлена 0,96 кв.км. При исчислении водного налога общество учло лишь фактически используемую площадь водного пространства - 0,0605 кв.км.

Суд указал, что в силу п.3 ст. 333.10 НК РФ площадь предоставленного водного пространства рассчитывается по данным лицензии на водопользование (договора на водопользование), а в случае отсутствия в лицензии (договоре) таких данных - по материалам технической и проектной документации.

В силу ст. 333.13 НК РФ сумма водного налога по итогам каждого налогового периода исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

Следовательно, налоговое законодательство не содержит положений о корректировке налоговой базы по водному налогу в связи с тем, что с учетом сезонного характера работ акватория водных объектов фактически не используется по объективным, не зависящим от водопользователя причинам.

Суд поддержал позицию инспекции, удовлетворил ее жалобу и отказал в удовлетворении требования общества о признании решения инспекции в данной части недействительным.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 февраля 2009 г. N Ф03-А73/08-2/3899


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании