Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 февраля 2009 г. N Ф03-260/2009 При новом рассмотрении дела о признании недействительным зарегистрированного права собственности на нежилые помещения, об аннулировании записи в ЕГРП о регистрации права собственности, о признании права собственности на нежилые помещения за истцом суду следует рассмотреть иск общества как требование, аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его прав в отношении спорных помещений, не связанных с лишением владения этими помещениями, и, в зависимости от установленного, решить вопрос о возможности применения к нему положений гражданского законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении иска ООО "Каско-Берег" и отклоняя его доводы о неприменении к настоящему спору исковой давности, арбитражный суд неправильно применил статьи 208 и 304 ГК РФ. В данном случае суду следовало рассмотреть иск как требование, аналогичное требованию фактически владеющего помещением собственника об устранении всяких нарушений его прав в отношении спорного помещения, не связанных с лишением владения этим помещением. При этом суду надлежало проверить доводы истца о том, что он фактически владеет спорными помещениями, которые из его владения в связи с заключением недействительных сделок не выбывали и во владение ООО "Алезар" и другим лицам не передавались.

Между тем, как следует из материалов дела и содержания решения от 08.05.2008, суд не рассмотрел по существу заявленные требования ООО "Каско-Берег" и его доводы, основанные на статье 304 ГК РФ. Обстоятельства постоянного владения, пользования и распоряжения истцом спорными помещениями судом не устанавливались, представленные истцом в материалы дела доказательства в подтверждение указанных обстоятельств не исследовались. Оценка законности зарегистрированного за ООО "Алезар" права собственности на спорные помещения, основанного на ничтожной сделке, судом не давалась.

Поэтому вывод суда о применении к заявленному требованию исковой давности не основан на материалах дела и нормах Гражданского кодекса РФ об исковой давности."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 февраля 2009 г. N Ф03-260/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании