Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 июня 2009 г. N Ф03-2296/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении предприятия к налоговой ответственности за совершении налогового правонарушения и об уменьшении размера штрафа удовлетворено частично, поскольку оспариваемое решение налогового органа частично не соответствует действующему законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Инспекция ссылается на наличие отягчающего ответственность обстоятельства, а именно: привлечение предприятия ранее к налоговой ответственности за аналогичное нарушение.

Указанный довод был предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и ему дана правовая оценка.

Отклоняя доводы инспекции, суд правомерно указал на то, что при определении размера штрафа согласно статьям 112, 114 НК РФ учитываются как смягчающие, так и отягчающие ответственность обстоятельства, наличие в действиях налогоплательщика одновременно отягчающих и смягчающих обстоятельств не препятствует реализации налоговым органом или судом права на снижение размера штрафа, исходя из обстоятельств совершенного нарушения.

Выводы суда соответствуют правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.07.1999 N 11-П, в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 41/9 от 11.06.1999, сложившейся судебно-арбитражной практике и налоговому законодательству.

Ссылки заявителя жалобы на пункт 4 статьи 81 НК РФ неправомерны, поскольку в данном деле суд не применял указанные положения и не освобождал предприятие от налоговой ответственности в порядке, предусмотренном этой нормой."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 июня 2009 г. N Ф03-2296/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании