Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2009 г. N Ф03-4834/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении частично суммы НДС, заявленной к возмещению, удовлетворено, поскольку оспариваемое решение налогового органа не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС по выполненным геологоразведочным работам, т.к. осуществляемая им деятельность - поиск и оценка месторождений за счет собственных средств для собственных нужд, не привела к получению дохода.

Суд признал позицию налогового органа противоречащей обстоятельствам дела.

Основным видом деятельности налогоплательщика является проведение геологоразведочных работ, добыча полезных ископаемых и реализация продукции. Добычу драгоценных металлов в проверяемом периоде налогоплательщик не осуществлял, при этом произвел затраты в связи с геологическим изучением недр.

Суд пришел к выводу, что налогоплательщиком выполнены условия для применения налоговых вычетов по геологоразведочным работам. У него имеются счета-фактуры, выполненные подрядчиками геологоразведочные работы поставлены на учет. Невозможность реализации добытых по результатам геологоразведочных работ ресурсов в проверяемом периоде вызвана отсутствием положительных результатов выполненных работ. Данные обстоятельства не свидетельствуют о невозможности осуществления налогооблагаемой НДС деятельности в будущем.

Поскольку согласно НК РФ право налогоплательщика на применение налогового вычета не зависит от наличия или отсутствия у него в конкретном налоговом периоде операций по реализации товаров, облагаемых НДС, налогоплательщик обоснованно предъявил к вычету НДС, предъявленный ему в связи с осуществлением геологоразведочных работ.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 сентября 2009 г. N Ф03-4834/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании