Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-5283/2009 В удовлетворении иска о признании заинтересованности в совершении обществом крупной сделки по отчуждению основного имущественного комплекса ответчика, крупной сделки по отчуждению основного производственного имущественного комплекса, принадлежащего обществу на праве собственности, недействительной, права на долю истца в праве общей собственности на имущество, принадлежащее обществу на праве собственности, возникшее на основании договора купли-продажи имущественного комплекса, отказано, поскольку режим долевой собственности акционеров на имущество общества законодательством РФ не предусмотрен (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Акционер обратился в суд с целью оспорить сделку по отчуждению имущества АО (как крупную сделку и сделку с заинтересованностью).

Истец также потребовал признать его право на долю в праве общей собственности на имущество, принадлежащее обществу (пропорционально количеству принадлежащих истцу акций).

Суд округа поддержал позицию судов, отказавших истцу, и пояснил следующее.

Исходя из положений законодательства, АО - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Коммерческие и некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений) являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов), а также приобретенного этими юрлицами по иным основаниям.

Акционеры имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - на получение части его имущества. Между тем законодательством не предусмотрен режим долевой собственности акционеров на имущество АО.

Этот вывод подтверждается разъяснениями ВАС РФ (ранее изложенными в письме от 28 апреля 1997 г. N 13), в силу которых учредитель АО утрачивает вещные права на имущество, переданное им в уставный капитал общества.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-5283/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания