Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 февраля 2010 г. N Ф03-154/2010 по делу N A51-9669/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль организаций, НДС, начисления пени за несвоевременную уплату, привлечения к налоговой ответственности за неполную уплату НДС удовлетворено частично, поскольку оспариваемое решение налогового органа частично не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп.4 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях.

По мнению налогового органа, учреждение неправомерно применяло льготу по НДС, предусмотренную подп.4 п.2 ст.149 Н, т.к. не имеет лицензии на ведение образовательной деятельности.

Суд с налоговым органом не согласился.

Пунктом 6 ст.149 НК РФ определено, что перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, право на применение налогоплательщиком льгот по НДС, предусмотренных ст.149 НК РФ, зависит от наличия у него соответствующей лицензии только в том случае, если ее получение обусловлено действующим законодательством.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по оказанию услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях не подлежит лицензированию. Лицензированию подлежит образовательная деятельность.

Установлено, что учреждение оказывало услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях. Условиями договоров на оказание указанных услуг предусмотрено, что учреждение обязуется содержать ребенка в группе, обеспечить ему охрану жизни и здоровья, интеллектуальное, физическое и развитие, осуществлять медицинское обслуживание ребенка, обеспечивать его питанием. Образовательную деятельность в проверяемом периоде учреждение не осуществляло.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством деятельность по содержанию детей в дошкольных учреждениях не подлежит лицензированию, наличие либо отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности не влияет на право налогоплательщика не облагать НДС стоимость услуг по содержанию детей в дошкольном учреждении.

Таким образом, учреждение обосновано применяло льготу по НДС в отношении услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 февраля 2010 г. N Ф03-154/2010 по делу N A51-9669/2009


ГАРАНТ:

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 октября 2010 г. N 7334/10 настоящее Постановление оставлено без изменения


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании