Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 февраля 2010 г. N Ф03-699/2010 по делу A51-18120/2009 Заявление о признании незаконными действий судебного пристава, недействительным постановления и акта о наложении ареста удовлетворено, поскольку у судебного пристава отсутствовали основания для совершения действий по принятию оспариваемых актов, т.к. на указанный момент решение, на основании которого был выдан исполнительный документ, приостановлено, при этом отсутствуют основания полагать, что судебному приставу не было известно о его вынесении (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование жалобы указывает, что понятия "приостановление исполнения судебного акта" и "приостановление исполнительного производства" являются равнозначными по своей юридической силе, поэтому поскольку арест имущества, наложенный в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, не является мерой принудительного исполнения, то установленные частью 6 статьи 45 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) ограничения в рамках приостановленного исполнительного производства к нему не применяются.

...

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

В соответствии с пунктом 6 статьи 45 Закона об исполнительном производстве по приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

В силу пункта 5 статьи 45 указанного закона судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 февраля 2010 г. N Ф03-699/2010 по делу A51-18120/2009


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 октября 2010 г. N 7300/10 настоящее Постановление отменено


Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании