Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 мая 2010 г. N Ф03-3512/2010 по делу N А51-10322/2008 В удовлетворении иска о взыскании убытков, причиненных в результате действий ответчика по вывозу черного и цветного металла, приобретенного истцом по договору купли-продажи и присвоенного ответчиком сверх количества по договору купли-продажи, отказано, поскольку отсутствовали доказательства продажи лома металлов, а не корпусов подводных лодок целиком, и пропуском истцом срока исковой давности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1105 ГК РФ установлено, что в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Оценивая имеющиеся в деле договоры купли-продажи суды в соответствии со статьей 431 ГК РФ исходили из буквального толкования содержащихся в нем слов и выражений и пришли к обоснованному выводу о том, что из содержания договоров не следует, что право собственности на оборудование, являющееся ломом цветных металлов, не передается покупателю в составе корпусов подводных лодок и остается в собственности Фонда МЧС."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 мая 2010 г. N Ф03-3512/2010 по делу N А51-10322/2008


Текст Постановление предоставлено Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании