Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 августа 2010 г. N Ф03-5985/2010 по делу N А73-2046/2010 Заявление о признании незаконным отказа Управления в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и обязании зарегистрировать за муниципальным образованием право муниципальной собственности на спорный объект недвижимости удовлетворено, поскольку оспариваемый отказ управления противоречит действующему законодательству РФ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указывает на неправомерный вывод суда о том, что при проведении правовой экспертизы представленных Департаментом документов, регистрирующим органом не установлено предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о госрегистрации прав) оснований для отказа в государственной регистрации. Считает, что спорный объект недвижимости не является недвижимым имуществом. При этом ссылается на то, что проведение инвентаризации, технического учета, оформление кадастрового паспорта не имеет правоустанавливающего значения и не свидетельствует о наличии у данного объекта признаков недвижимого имущества. По мнению заявителя жалобы, Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94, утвержденный Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - Общероссийский классификатор основных фондов), не может быть использован в качестве вспомогательного материала при разрешении данного дела, поскольку Общероссийский классификатор основных фондов предназначен для учета на балансе в качестве объектов основных фондов в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета и налогообложения, а также обеспечивает информационную поддержку в решении задач, не связанных с государственной регистрацией прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.

Также указывает на неприменение судом статей 9, 13, 17, 20 Закона о госрегистрации прав, подлежащих применению.

...

Согласно статье 4 Закона о госрегистрации прав регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 ГК РФ)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 августа 2010 г. N Ф03-5985/2010 по делу N А73-2046/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании