Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 марта 2011 г. N Ф03-199/2011 по делу N А04-2795/2010 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установлено, что на территории г. Благовещенска действует Порядок выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства, утвержденный постановлением мэра г. Благовещенска от 09.06.2009 N 941, которым регламентирован порядок рассмотрения заявления гражданина или юридического лица о выборе земельного участка для строительства; установлены случаи принятия решения о невозможности размещения объекта капитального строительства (п. 2.3). К установленным названным порядком случаям приведенный администрацией мотив в качестве основания для отказа в выборе земельного участка не относится.

Такой запрет на выбор земельного участка установлен Правилами землепользования и застройки МО г. Благовещенска, утвержденными решением городской думы г. Благовещенска от 31.01.2008 N 38/09, который изложен в п. 3.1 ст. 10 "Градостроительная подготовка территории".

...

В силу ст.ст. 43, 45, 46 Градостроительного кодекса РФ проект межевания территории в составе документации по планировке территории является частично градостроительной документацией; соответствующая документация подлежит утверждению и является основанием для внесения изменений в правила землепользования и застройки.

Суды, установив, что соответствующий проект межевания территории квартала 161 г. Благовещенска на момент подачи заявления предпринимателем, разрешения спора в установленном порядке не утвержден, обоснованно указали на отсутствие правовых оснований для применения по настоящему спора п. 3.1 ст. 10 Правил землепользования и застройки МО г. Благовещенска в силу вышеприведенных норм права. В связи с чем правомерно сделали вывод о незаконности отказа администрации г. Благовещенска, выраженного в письме от 18.05.2010 N 699/19, как несоответствующего ст. 31 ЗК РФ, установленному в г. Благовещенске Порядку выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 марта 2011 г. N Ф03-199/2011 по делу N А04-2795/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании