Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 марта 2011 г. N Ф03-578/2011 по делу N А51-18480/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с невозможностью использования предмета лизинга по назначению, лизингополучатель предъявил продавцу иск о признании договора купли-продажи прекращенным.

Суд первой инстанции в иске отказал, поскольку действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты нарушенных прав как признание договора прекращенным. В то же время суд признал, что договор лизинга на момент рассмотрения дела являлся прекращенным в связи с односторонним отказом истца от исполнения договора.

Суд кассационной инстанции с первым выводом согласился, второй - посчитал необоснованным.

Как следует из Закона о лизинге и ст. 670 ГК РФ лизингополучатель вправе расторгнуть договор купли-продажи с согласия лизингодателя.

Односторонний отказ от исполнения договора является одним из способов расторжения договора наряду с расторжением договора по требованию одной из сторон в судебном порядке и расторжением договора по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

Исходя из упомянутых положений статей 450 и 670 ГК РФ лизингополучатель не вправе без согласия лизингодателя расторгнуть договор купли-продажи с продавцом, даже путем одностороннего отказа от его исполнения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 марта 2011 г. N Ф03-578/2011 по делу N А51-18480/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании