Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 июля 2004 г. N А66-1092-04 Иск ОАО о признании недействительным решения ИМНС о взыскании штрафа, доначислении платы за пользование водными объектами и пеней не удовлетворен, так как до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями Правил предоставления в пользование водных объектов... гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.6 ст. 4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками, устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии.

По мнению налогового органа, за период водопользования без лицензии Общество обязано внести плату в пятикратном размере установленной ставки. Общество считает, что оснований для начисления ему платы в пятикратном размере нет, т.к. лицензия на водопользование не была своевременно получена по вине лицензирующего органа.

Суд указал, что общество не обязано вносить плату за водопользование в пятикратном размере.

Согласно п.46 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383, до оформления лицензии лицо вправе продолжить водопользование в соответствии с графиком, установленным органом лицензирования.

Суд установил, что срок действия лицензии на право водопользования истек у общества 16.05.2003 г., а новая лицензия получена только 03.11.2003 г. В данный период общество вносило плату в одинарном размере. Вместе с тем, документы на оформление новой лицензии общество подготовило 19.11.2002 г., т.е. задолго до окончания срока действия прежней лицензии. Нарушение срока получения новой лицензии произошло по обстоятельствам, от общества не зависящим - из-за недобросовестных действий лицензирующего органа, нарушившего установленные сроки рассмотрения документов. Поэтому суд указал, что общество правомерно исчисляло плату за водопользование в спорном периоде в одинарном размере, а не в повышенном.

Суд поддержал позицию общества, решение по делу оставил без изменения, кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 июля 2004 г. N А66-1092-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника