Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 августа 2005 г. N А05-19456/04-17 Иск Управления о взыскании с ЗАО задолженности, возникшей в результате неисполнения денежного обязательства по договору подряда на капитальное строительство, не удовлетворен, так как обязанность Общества произвести добровольное безвозмездное пожертвование в пользу Управления не может перейти к ЗАО в связи с реорганизацией первого

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, может ли предусмотренное соглашением обязательство произвести пожертвование перейти к другому лицу в порядке правопреемства (реорганизация юридического лица в форме присоединения).

Как пояснил суд федерального округа, согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 581 ГК РФ). Вместе с тем в силу п. 6 ст. 582 ГК РФ к пожертвованиям не применяются ст.ст. 578 и 581 ГК РФ. Таким образом, обязанность юридического лица произвести добровольное безвозмездное пожертвование не может перейти к правопреемнику в связи с реорганизацией первого.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 августа 2005 г. N А05-19456/04-17


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника